К основному контенту

Ах, снегопад!

   
Ах, снег, снежок, белая метелица... Слова этой ретро-песенки как нельзя лучше подходят  к нашей снежной ситуации. Снег в Белгороде, то почти прекращаясь, то усиливаясь до огромных пушистых хлопьев, идет уже несколько дней подряд. Дороги замело, коммунальная техника - не справляется, во дворах и на обочинах намело сугробы. В общем, настоящая зима в самом разгаре. Царица Зимушка с размахом предъявила свои права на наш город и по пояс засыпала его мягкими хлопьями и резными, удивительной красоты снежинками. И заметьте, среди них ни одной похожей на свою сестрицу. Как раз вопрос: откуда же зима берет не похожие друг на друга красавицы-снежинки? Почему они такие разные? - и заинтересовал меня больше всего. Итак...
   В представлении ученых снег - это твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде снежинок - снежных (ледяных) кристаллов. Даль в своем словаре снег описывает как мерзлые пары, падающие в виде хлопьев, клочьев, с облаков; самый рыхлый лед, заменяющий зимой дождь. Ученых снег заинтересовал очень давно, они посвящают ему целые трактаты. Например, астроном и астролог Кеплер в 1611 году посвятил снежинкам свой трактат "О Шестиугольных снежинках", в котором изучил волшебные кристаллики со всех сторон по всей строгости геометрии.    
Оказывается, что снежинки бывают только шестиугольные! И неужели на свете нет двух одинаковых снежинок? По мнению Кеплера, да.
   Интересно, что во многих учениях описывается образование снежинок, как процесс кристаллизации на основе какого-либо ядра. В основном такими ядрами являются частички пыли, сажи, а также пыльца растений и даже споры. (Теперь представляю что мы в детстве ели...) Вот почему ходят слухи, что во многих местах мира людям удавалось видеть действительно "волшебный" снег красного, зеленого, голубого и даже черного цвета. Это объясняется тем, что основой снежинки, то есть тем самым ядром, являлись крошечные бактерии, грибки и пыль, содержащиеся в воздухе. Именно поэтому снег был всех цветов радуги, а не привычного белого. 
   Выпадает снег в одной из ниже перечисленных форм:   
Снежные кристаллы - отдельные ледяные кристаллы, часто с шестигранной симметрией. Формируются непосредственно из воды, содержащейся в воздухе, обычно вокруг мелкой пыли и прочих катализаторов. Типичные размеры кристаллов - несколько миллиметров в диаметре.
   Иней - очень холодные и маленькие капли воды (обычно, туман), которые быстро замерзают, прикасаясь к чему-либо. Как пример можно рассматривать иней на больших снежинках.
   Град - большие твердые куски льда.
   Но больше всего меня интересуют снежинки. Снежинки - наборы снежных кристаллов, свободно сцепленных между собой. Снежинки могут достигать больших размеров (в некоторых случаях - более 10 см в диаметре), когда снег особенно влажный и липкий. Снежинка состоит содержит до 100 кристаллов, слепленных вместе. На возникновение и рост водных кристаллов — снежинок, напрямую оказывает свое непосредственное влияние, температура и влажность окружающего воздуха.   
В снежинке, в одно и то же время, уживаются вместе и порядок, и хаос. Имея гексагональную решетку, атомы кислорода в снежинке имеют упорядоченность, а атомы водорода - находятся в полном хаосе. Снежинка имеет свою уникальную форму и ровные грани, благодаря особенной ориентации молекул в решётке и расположению свободных водородных связей. Когда молекулы пара заполняют собой пустоту вокруг, снежинки приобретают форму с ровными краями. Они летят с неба при относительно небольшой влажности и это не зависит, теперь уже, от температуры окружающего воздуха.
   Во время полета снежинки, на ее гранях появляются характерные неровности. Каждая из неровностей притягивает к себе молекулы воды и снежинка постепенно увеличивается. До того, как упасть на землю, снежинка долго летит. В это время она чаще своими выпуклыми бугорками, чем гранями, соприкасается со все новыми, и новыми молекулами воды. В результате, на этой основе, из каждой грани очень быстро вырастают толстенькие лучики. При этом, на бугорках лучика образуются мелкие, множественные ответвления. В полете абсолютно все грани одной снежинки, находятся в идентичных условиях, способствующих их равномерному росту и формированию лучиков на абсолютно всех гранях снежинки. В идеальных условиях специализированных лабораторий, происходит симметричный рост всех шести лучиков снежинки и ответвления лучиков снежинки так же растут симметрично. В естественной атмосфере земли, при полете, рост снежинки подчиняется натуральным условиям, существующим по законам природы. Снежинки - это, так называемые, нерегулярные кристаллы, а потому только часть из шести направляющих лучиков имеет склонность к симметрии.   
Скорость падения снежинок на землю очень мала — она составляет не более 0,9 км/ч. Это происходит от того, что при относительно большом размере хлопьев снега, снежинка почти ничего не весит, ее вес составляет около одного-двух миллиграммов. И лишь немногие из снежинок способны долететь до земной поверхности, а многие из них исчезают - тают, еще в воздухе. Абсолютно каждая снежинка имеет собственную уникальность и существует абсолютно в единственном числе; каждая из снежинок не может повторить ни одной из своих «соплеменниц» ни по форме, ни по размерам. У. А. Бентли, который увлекался изучением погодных условий и их особенностей, на протяжении почти полувека фотографировал различные снежинки, для того, чтобы проверить, на самом ли деле это так. И ему ни разу не удалось обнаружить одинаковых снежинок в течение всех этих лет!..
   Ученые все же выделили несколько основных видов снежинок, но... Зная их происхождение, зная из чего они состоят, я все же не могу думать о них как об атмосферном явлении. Для меня это чудо! Создать нечто настолько совершенное может только мать-природа. Нам же достается огромное удовольствие рассматривать маленькое чудо, упавшее на рукав пальто, жмуриться от сияния снежинок на холодном зимнем солнце или желтых вечерних фонарях и зачарованно смотреть в окно на тихий и беззаботный их полет в морозное зимнее утро...

Еще по теме:
Фото снежинок на лету в подробностях: http://greenword.ru/2013/03/snowflake.html
Что такое снежинка: http://lifeglobe.net/blogs/details?id=630
   

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот