К основному контенту

Восток - дело тонкое!

30 марта 1970 года в Москве в прокат вышел культовый советский вестерн "Белое солнце пустыни". Сегодня мы решили вспомнить несколько интересных фактов о любимой многими зрителями киноленте.
   1. Режиссером фильма могли стать Андрей Кончаловский, Юрий Чулюкин (постановщик комедии "Девчата") и даже Андрей Тарковский. Однако все по разным причинам отказались от работы, и в итоге постановкой "истерна" занялся Владимир Мотыль.
   2. Сыграть роль красноармейца Федора Сухова мог Георгий Юматов, но из-за проблем с алкоголем лишился места в картине. В итоге Сухова сыграл Анатолий Кузнецов, эта роль стала для актера самой знаменитой. Свою звездную роль Юматов исполнил через два года в фильме "Офицеры".
   3. История о съемках на Куршской косе - всего лишь миф. "Белое солнце пустыни" снимали в Туркменистане и Дагестане, большинство сцен снято на берегу Каспийского моря в окрестностях Махачкалы и Каспийска.
   4. Тексты писем Сухова к супруге сочинил Марк Захаров
   5. Фильм мог не выйти на экраны. Во-первых, руководитель Экспериментальной творческой киностудии Григорий Чухрай оказался недоволен отснятым материалом и предложил закрыть картину. Во-вторых, директор "Мосфильма" Владимир Сурин не подписал акт о приемке фильма. Мотыль внес более 30 правок в сюжет, переснял несколько ключевых сцен, полностью изменил концовку… "Добро" фильму дал лично Леонид Ильич Брежнев - большой любитель вестернов и западных боевиков.
   6. Младшую жену Абдулы играли две актрисы. В начальных сценах, в частности в эпизоде, где Сухову снится сон, роль Гюльчатай исполнила актриса Татьяна Денисова, но во время пересъемок картины девушку играла студентка Татьяна Федотова.
   7. Павел Луспекаев, несмотря на ампутированные пальцы на обеих ногах, снимался без каскадеров. При этом известно, что таможенника Верещагина мог исполнить Ефим Копелян.
   8. Кровь на лице Верещагина в эпизоде на баркасе настоящая - актеру рассекли бровь в потасовке с местными жителями в ближайшей пивной.   
9. Многие из задействованных в картине не были профессиональными актерами. Так только три "жены Абдулы" были актрисами, других сыграли - баскетболистка, научный сотрудник и продавец. Роль жены Сухова Катерины Матвеевны исполнила редактор "Останкино" Галина Лучай.
   10. Верещагин и Петруха встречались на одной съемочной площадке и раньше. Актеры Павел Луспекаев и Николай Годовиков играли вместе в фильме "Республика ШКИД".
   11. Фильм "Белое солнце пустыни" стал, по мнению критиков, эталоном "истерна" и классикой жанра, наряду с такими картинами как "Неуловимые мстители", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Хлеб, золото, наган", "Шестой" и другими.
   12. Актер Кахи Кавсадзе за все время съемок так и не научился ездить верхом. На всех кадрах он либо сидит неподвижно, а лошадь крепко держат под уздцы, либо его носит на плечах другой человек.   
13. В некоторых эпизодах жен Абдулы играли переодетые солдаты, так как исполнительницам ролей приходилось уходить на работу
   14. Картина стала талисманом для космонавтов. Начиная с 1973 года, когда был запущен пилотируемый корабль "Союз-12", все космические экспедиции смотрят перед стартом "Белое солнце пустыни". Традиция началась после смерти экипажа "Союз-11", с тех пор ни один космонавт на Байконуре не погиб.
   15. Музыку к фильму написали Исаак Шварц и Булат Окуджава. Владимир Мотыль не первый раз работал с этим творческим тандемом - для предыдущей постановки режиссера "Женя, Женечка и "катюша" композиторы сочинили песню "Капли датского короля". Кроме того Луспекаев, который исполнил песню "Ваше благородие", также не раз работал со Шварцем, писавшим музыку для спектаклей БДТ, где служил актер.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/30/solnce-site.html

Еще по теме: http://picturehistory.livejournal.com/941916.html
http://1001material.ru/12698.html

Смотреть фильм: http://voenhronika.ru/news/beloe_solnce_pustyni_1969/2014-04-11-580

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот