К основному контенту

Весна идет, весне - ДОРОГУ!!!

 
 Весна 2015, судя по погоде, уже началась, но календарная строгость всегда была далека от реальности. Все мы знаем, что по календарю весна наступает 1 марта, а настоящая весна - в апреле-мае, когда снег уже окончательно стаял, а все вокруг начало зеленеть и цвести. Именно поэтому настоящий приход весны в разных уголках мира во все времена праздновался в разное время.  
Вальпургиева ночь в Европе, 30 апреля – 1мая. Это канонический для большей части Европы праздник (его отмечают даже в Эстонии). В средние века возникло поверье, дескать, в ночь на первое мая отовсюду слетаются на шабаш ведьмы и демоны. На самом деле в это время крестьяне отмечали первомай — время, когда уже активно можно гнать скот к пастбищам, приступать к полевым работам и вообще начинать новые свершения. Празднование было настолько веселым и буйным, что до других деревень доходили слухи о жутких дьявольских ритуалах.   
Майский праздник в Германии - 1 мая. В этот день в Германии все танцуют, слушают музыку, поют сами и ходят по ярмаркам. Символом гуляний является Майское дерево. Выглядит оно как высокий ствол с большим венком на вершине и длинными ветками по краям. Среди жителей деревень до сих существуют такое развлечение, когда каждая деревня пытается украсть дерево у соседей. И все ради того, чтобы получить за дерево выкуп – бочку пива, а то и две.
   День весны в Эстонии - 1 мая. Сейчас традиция празднования Дня весны в Эстонии приурочена к началу июня, когда отмечаются Дни Старого города. Однако, история корнями уходит в средние века, когда первого мая в честь прихода весны эстонцы выбирали майского графа и майскую графиню. Мужчины должны были заслужить этот титул, показав себя в конном искусстве и стрельбе, после чего победитель имел право выбрать графиню. Ну а дальше все начинали веселиться.   
Фестиваль Встречи Весны в Турции - 5 мая. Фестиваль Встречи Весны, или Хидреллез, — один из самых зрелищных турецких праздников. На Хидреллез принято совершать жертвоприношения, прыгать через костры и гадать. В борьбу с огненной стихией, как правило, вступают молодые мужчины, а записки с желаниями популярны у девушек. Гулянья проходят в основном на природе недалеко от родников и святилищ.  
Фестиваль Холи в Индии обычно начинается в последних числах февраля и длится до середины марта. На протяжении 16 дней во всех городах Индии люди одеваются в национальные костюмы и жгут костры, поют песни и танцуют, обливают при этом друг друга подкрашенной водой и разбрасывают цветной порошок. В первый день фестиваля традиционно разводится костёр, символизирующий сожжение чучела Холики (демоницы, которая по легенде в огне нашла свою смерть. По индийским поверьям, изгнать злых духов, которые приходят к ним с холодами зимой, помогает пламя огня). На второй день, известный как Дхалунди, участники праздника совершают крестный ход, а вечером идут в гости к соседям.
   Тайский Новый год отмечается 13 апреля. Сонгкран считается буддийским семейным праздником. В этот день принято подносить изысканные блюда священнослужителям в знак уважения к буддийской философии. Домашнюю статую Будды омывают чистой водой с лепестками роз и жасмином. А молодежь в этот день обливает друг друга водой, что символизирует очищение от всего негатива, накопленного за год. Участников фестиваля также могут намазать белой глиной (считается, что она отталкивает грязь).   
День весеннего равноденствия в Японии (21 марта) — государственный праздник, «день любви к природе и восхищения всем живым». Недельный период до весеннего равноденствия, называют Хиган. Буддийское слово «хиган» переводится как «мир, куда ушли наши предки». Многие в эти дни едут на могилы родственников, ухаживают за ними, возлагают цветы. По окончании дней весеннего Хигана наступает сезон цветения сакуры.   
Новый год на Бали традиционно отмечают в конце марта — начале апреля. Ньепи — это первый день по лунному календарю Цака. Согласно балийской разновидности индуизма, Вселенная началась с «абсолютного ничто», и первый день нового года должен соответствовать этому: в это праздник жизнь на Бали останавливается и остров погружается в абсолютную тишину ровно на сутки. Балийцы очень серьезно относятся ко дню тишины и соблюдают все правила: в этот день нельзя зажигать огонь, нельзя пользоваться электричеством, нельзя работать, развлекаться, ездить на машине, нельзя даже выходить из дома и открывать окна. Не работает даже аэропорт.
   По легенде, в этот день из земли вылезают злые духи: если жители будут вести себя тихо, то приведения подумают, что на острове никого нет и оставят его. А накануне Ньепи, наоборот, принято не сдерживать себя и сильно шуметь сколько вздумается.
   Фальяс в Испании проводится с 14 по 19 марта, с наибольшим размахом — в Валенсии. Фальяс — праздник огня, поэтому в это время люди пускают фейерверки, жгут костры и взрывают петарды. Сам фестиваль посвящен святому Иосифу, который был покровителем столяров и плотников. Считается, что мастера деревянных дел накопили за год много обрезков и крошек, и теперь, они должны устроть грандиозный поджог всех ненужных отходов. Сегодня, вместо щепок на празднике сжигают гигантские скульптуры из папье-маше с изображением известных персонажей. Это происходит в последний день фестиваля, а перед этим проводятся парады, корриды, уличные выставки, театрализованные выступления и повсеместные народные гулянья.   
Международный день Новруз в Казахстане(21 марта) — Новый год по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, отмечается в дни весеннего равноденствия.
   Для казахов Новруз — это начало года. В этот день принято наводить в своем доме чистоту и порядок, надевать новые белые одежды (что символизирует радость и веселье), проводить время с родственниками и друзьями. Казахи готовят традиционное блюдо из 7 продуктов «Новруз гужэ», которое подразумевает прощанье с зимой. Молодые люди в знак любви и дружбы дарят друг другу подарки, а также проводят между собой различные традиционные состязания.
   30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Новруз.   
Пурим в Израиле — праздник в память о спасении евреев, проживавших на территории Персидской империи от истребления Аманом-амаликитянином (любимцем персидского царя Ахашвероша). Праздниками являются 14-е и 15-е адара, которые по постановлению Мордехая и Эстер стали «днями пиршества и веселья».
   В эти дни в еврейских общинах проводятся театрализованные представления и карнавальные шествия, принято посылать друзья праздничные угощения — треугольные пирожки с джемом «Гоменташи» (уши Амана). Про этот день в Талмуде написано: «В Пурим обязательно напиться так, чтобы не отличать „проклятий Амана“ от „благословений Мордехая“.   
И, наконец, Масленица! Это веселый, яркий народный праздник, который отмечается в России с давних времен. Каждому дню масленичной недели присвоено определенное название, из которого следует, что принято делать именно в этот день. Например, в понедельник встречают Масленицу, устраивая катания на ледяных горках, и считается, что чем дальше прокатятся сани, тем лучший вырастет урожай. В пятницу зять приходит к теще «на блины», а воскресенье зовется Прощенным — перед строгим Великим постом нужно очистить свою душу и попросить у всех прощения.
   Главное предназначение Масленицы — изгнание долгой зимы и пробуждение природы ото сна, а главный ритуал — сжигание соломенной Зимы, уходит корнями в дохристианскую Русь, являясь, по сути, языческим обрядом. А символом исконно русского праздника Масленицы являются, конечно же, румяные блины с различными постными начинками: грибами, икрой, капустой.   
Сегодня, также как и в прежние времена, празднование Масленицы в России происходит шумно, с размахом, с народными гуляньями и забавами. Люди катаются на санях, водят хороводы, лепят снежных баб. Здесь же проводятся конкурсы мастеров по выпеканию блинов. Ежегодно устраиваются соревнования, кто соберет самую высокую стопку блинов.Во многих местах организуются активные зимние игры: взятие снежного городка, кулачные бои, катания на лошадях. Празднование Масленицы завершается сжиганием соломенного чучела, а после этого молодые люди соревнуются в прыжках через костер.Как правило, так празднуется масленица в большинстве городов России.
   Так, как отмечают широкую Масленицу в России, ее не отмечают больше нигде.


Источник: http://womanadvice.ru/kak-prazdnuyut-maslenicu-v-rossii#ixzz3SjZvvQug 
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни 
http://rutrip.excursiopedia.com/1641/kak-prazdnuyut-den-vesny-v-raznyh-stranah
http://eva.ru/travel/read-9882.htm

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот