К основному контенту

Виноград для средней полосы России

В рамках проекта "Информационные поля - полям Белгородчины" наш центр готовит мероприятие о выращивании винограда в нашем регионе. На самом деле желающих выращивать виноград в Белгородской области предостаточно, а вот информации не хватает. Так вот, мы хотим рассказать о сортах винограда, которые хорошо себя зарекомендовали в средней полосе России и с успехом выращиваются.
На территории России произрастает около 2000 различных сортов винограда, из которых примерно 1200 местного происхождения. Поскольку каждый сорт винограда по-своему реагирует на условия выращивания, в виноградарстве применяют сортовую агротехнику. Она включается в себя густоту посадки, систему формирования кустов, их обрезку, удобрение, орошение. Все эти приемы отвечают определенным требованиям винограда того или иного сорта.
Сорта винограда делятся на технические, столовые и кишмишно-изюмные. Технические сорта идут на приготовление вин и продуктов безалкогольной переработки; столовые потребляют в свежем, замороженном или консервированном виде; кишмишно-изюмные сорта используют для приготовления кишмиша и изюма.

Районированные сорта для средней полосы России и Поволжского региона

Аврора. Данный сорт является гибридным. Он относится к ранним сортам. Сорт в основном технического направления, т.е. идет на изготовление вин и соков. Сорт морозостойкий, выдерживает морозы до -28 °С. Неприхотлив к почвам, также имеет повышенную устойчивость к различным заболеваниям.
Агат донской. Сорт гибридный. Выведен от скрещивания гибрида Заря севера и Долорес и от сорта Русский ранний. Цветки этого сорта обоеполые. Сорт имеет высокую морозостойкость, высокую устойчивость к грибковым болезням, переносит морозы до -26 °С. Рекомендуется для выращивания в Среднем и Нижнем Поволжье.
Агра. Выведен путем скрещивания сортов Мадлен Анжевин и Двиетес Зилес. Сорт ранний. Созревание происходит в первой половине августа. В средней полосе России сорт требует укрытия на зиму.
Алешанькин. Сорт выведен в Волгограде в 1956 г. Сорт относится к ранним. Вызревает в средней полосе России, даже в Подмосковье. Данный сорт является укрывным, имеет слабую устойчивость к грибковым заболеваниям. У него высокая плодоносность побегов, поэтому нужно срезать и выламывать побеги двойников и тройников, а также слабые побеги, кроме того, проводить разреживание (на плодоносном побеге оставляется только одно соцветие). Перед цветением надо прищипывать верхушки плодоносных побегов. Может расти в открытом грунте, в районах северного виноградарства и Центральных районах России. В защищенном грунте дает сверхранний урожай.
Альфа. Известен также под названием Изабелла или Брестский синий, но на самом деле не является Изабеллой. Данный сорт — один из наиболее распространенных в регионах северного виноградарства, отличается неприхотливостью и урожайностью. Он районирован в Поволжье. Сорт морозоустойчивый, на зиму не требует укрытия. Отличается неприхотливостью к почвам и устойчивостью к грибковым болезням. Помимо технического назначения, имеет также и декоративное применение — часто используется для создания различного рода беседок, арок, пергол, а также I озеленения всевозможных построек. Требует обрезки плодовых стрелок до 4—6 глазков.
Ананасный. Сорт рекомендован для районов средней полосы России. Отличается высокой морозостойкостью и устойчивостью к грибковым болезням.
Башкирский ранний. Сорт относится к ранним. Цветки имеет функционально женские, цветет рано, в связи с этим его сажают вместе с другими раноцветущими сортами, такими как Альфа, Зилга, Выносливый, ЦГЛ 02—05—43 и др. Сорт имеет высокую зимостойкость, устойчивость к милдью, но слабоустойчив к оидиум.
Белорозовый. Сорт гибридный, выведен от скрещивания Маленгра раннего и Якдона. Созревание происходит рано. Сорт укрывной, имеет слабую устойчивость к грибковым болезням. Рекомендован к разведению в Поволжье.
Бианка. Межвидовой гибрид. Получен от скрещивания сортов Эгер 2 и Бувье. Созревание происходит во второй половине сентября. Сорт столового назначения. Отличается высокой устойчивостью к морозам и грибковым болезням.
Выносливый. Сорт гибридный, полученный от скрещивания сортов Герма с гибридной формой 14—19—42 (Мускат гамбургский и Витис амурензис). Сорт ранний. Выращивается без укрывания на зиму в средней полосе России, в том числе в Подмосковье. Сорт технического и столового назначения.
Продолжение см. на http://www.idealdomik.ru/sad-i-ogorod/ozelenenie-sadovogo-uchastka/sorta-vinograda.html

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот