К основному контенту

Читать или..? Е. Водолазкин "Лавр"

Аннотация:
   Евгений Водолазкин – филолог, специалист по древнерусской литературе, автор романа «Соловьев и Ларионов», сборника эссе «Инструмент языка» и других книг. Герой нового романа «Лавр» – средневековый врач. Обладая даром исцеления, он, тем не менее, не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки?

      Роман "Лавр" - один из победителей национальной литературной премии "Большая книга" 2013 года. Сначала о хорошем: стиль написания довольно простой и книга легко читается, сюжет ее интересен и довольно глубоко раскрывает характер и внутренний мир главного героя. Без сомнений, написанию данного романа предшествовала серьезная работа по сбору исторических фактов, изучению христианских и православных источников.
   Однако, как было сказано в одной из аннотаций, "внутри этой формы время течет нелинейно, проступая то современностью, то вечностью". И это действительно так. Поэтому пластиковые бутылки, проступающие в лесу из-под снега - это в средневековье-то! - несколько выбивали меня из колеи. Такое же случалось при чтении диалогов. Например, когда настоятельница средневекового монастыря в своих высказываниях употребляет словосочетания типа "терапевтические мероприятия".
   И последнее, что мне было, по меньшей мере, непонятно. Для чего в романе философские и христианские постулаты постоянно перемежаются мирскими анатомическими подробностями и сценами. Чтобы сделать понятнее действия главного героя? Или чтобы отдать дань модному ныне течению под импровизированным названием "добавить немного грязи"? 
   Я так и не поняла, а вы?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот