К основному контенту

КрАЗ-214

   9 апреля 1959 года с конвейера бывшего Кременчугского комбайнового завода сошел первый грузовик – будущий КрАЗ-214.
   Правда, он еще носил название «Днепр-222», которое уже позже изменили на привычное КрАЗ, а затем в народное "лаптежник". Перепрофилирование завода прошло за счет переноса сборочного производства с Ярославского автомобильного завода. 
   КрАЗ-214 стал первым в СССР тяжелым трехосным грузовым автомобилем повышенной проходимости с дизельным двигателем. Все шесть ведущих колес автомобиля были односкатными, что облегчало движение по бездорожью. Грузоподъемность машины составляла 7 т, а снаряженная масса – 12 300 кг.
Технические характеристики КрАЗ-214
Годы выпуска: 1959 - 1967
Производитель: КрАЗ
Колесная формула: 6*6
Запас хода, км: 850
Тип кузова: Бортовой
Количество дверей: 2
Максимальная скорость, км/ч: 55
Тип привода: Полный, передний мост отключаемый
Рулевое упр.: с пневматическим усилителем
Сцепление: однодисковое сухое
КПП (коробка передач): 5-ступ.
Двигатель 6-цил. 205л.с. 2-такт. дизель 6970см3
Массы:
Снаряженная масса, кг: 12300
Грузоподъемность, кг: 7000
Размеры:
Габариты (длина/ширина/высота), мм: 8530/2700/2880
Дорожный просвет, мм: 360
Тормозная система:
Тип: с пневматическим приводом
   Конечно, созданный с оглядкой на американские тяжелые грузовики времен войны, КрАЗ-214 не блистал новизной – достаточно припомнить хотя бы деревянную (!) кабину, обшитую стальным листом. Но тоталитарная экономика конкуренции не допускала. Справедливости ради, стоит признать, что кременчугские ветераны долгое время «закрывали» значительную нишу в транспортной системе Союза.
Еще по теме: http://gredx.ru/history/kraz-255

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот