К основному контенту

Еще один спутник Сатурна

  
Сатурн
Сатурн имеет, по крайней мере, 18 спутников и 12 из них - больше 100 км в диаметре. Все спутники, кроме Гипериона и Фебы, повернуты к Сатурну одной стороной.
   17 марта 1899 года американский астроном Уильям Пикеринг открыл спутник Сатурна Фебу по снимкам, полученным в Арекипской обсерватории (Перу).
   Уильям Генри Пикеринг - известный американский астроном и математик, профессор Гарвардского университета. почётный член Астрономического общества Канады (1893 год), Американского и Британского астрономических обществ, Астрономического общества Мексики и Американской академии искусств и наук. Кроме того, он является лауреатом Премии Лаланда (1906 год) за исследования Сатурна.
   Дважды был удостоен золотой медали Астрономического общества Мексики, кавалер ордена св. Жуана (Португалия).   
Спутник Феба
 Фе́ба (лат. Phoebe, др.-греч. Φοίβη) — один из нерегулярных удаленных спутников Сатурна, назван в честь титаниды Фебы из древнегреческой мифологии.

   Феба вращается в обратном направлении по довольно вытянутой, наклонной орбите. 
   Параметры спутника:
радиус (большая полуось) орбиты — 12,96 млн км.;
размеры — 230×220×210 км;
масса — 8,289·1018 кг;
плотность (по данным НАСА) — 1,6 г/см³;
альбедо — 0,06;
температура поверхности — около 75K (−198 °C).
   Феба - один из любопытных спутников Сатурна. Весь покрытый кратерами он обращается вокруг планеты на значительном расстоянии, около 12,8 миллионов километров. В соответствии с последними данными миссии Кассини, Феба на самом деле может быть объектом пояса Койпера и иметь больше общего с планетами, нежели с другими спутниками Сатурна.
Сатурн со своими спутниками
   Составляя 212 километров в диаметре, Феба является самым крупным из нерегулярных спутников Сатурна - облака мелких скалистых объектов, расположившихся на очень удаленной орбите Сатурна. Особенности траектории и состава спутника Феба свидетельствуют о том, что он, по всей видимости, не был образован в системе Сатурна, а был захвачен в плен, когда Феба отклонился слишком близко к газовому гиганту.     Последние данные говорят о том, что Феба мог быть остатком от формирования Солнечной системы, так называемой планетезималью, со своей уникальной историей, предшествующей попаданию в систему Сатурна. "В отличие от простых объектов, таких как кометы, Феба, похоже, активно развивался на протяжении какого-то времени, прежде чем остановился", - говорит Джули Кастилло-Рогез, планетарный ученый лаборатории реактивного движения НАСА. "Такие объекты как Феба представляют собой строительные блоки планет. Они дают ученым ключ к пониманию процессов и условий формирования планет и их спутников".
   Сегодня Феба обладает одинаковой плотностью с Плутоном - еще одним обитателем пояса Койпера. Феба имеет неправильную форму и весь покрыт кратерами, однако когда-то в прошлом он, возможно, был значительно круглее. Кроме того, на каком-то этапе, на Фебе, возможно, была жидкая вода, поддерживаемая за счет радиоактивного тепла. Когда же тепло исчезло, и спутник прекратил свое развитие, образовалась ледяная корка, которую обнаружили инструменты Кассини.
   Тем не менее, остается еще много вопросов. Что стало причиной попадания Фебы в систему Сатурна? Как это сказалось на спутнике? Ученые продолжат свое расследование, и, несомненно, еще больше вопросов будут раскрыты.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот