К основному контенту

Как это было: стиральная машина.

Доска для стирки
   История устройств и приспособлений для стирки начинается несколько столетий назад - моряки научились использовать движение корабля на воде для стирки белья: одежду прикрепляли канатом и кидали за борт. Морская вода с пеной хорошо смывала грязь с ткани, а после долгого плавания, уже на твердой земле, женщины терли ткань о камни, добавляя песок в качестве абразивного материала. Это была находка главной идеи стирки - механического воздействия на ткань. 
   Впрочем, одной составляющей для качественной стирки было недостаточно: нужно было еще как-то химически воздействовать на ткань. Оказывается, она тоже была известна издревле - в Италии археологи однажды обнаружили частицы мыла, в создании которого был применены лучшие "отстирывающие" вещества того времени - жир и зола животных, приносимых язычниками в жертву. 
Ручная стиральная машина
   Однако до создания полноценного устройства для стирки не было еще очень долгое время. Прототипом стиральной машины принято считать создание обыкновенной стиральной доски в 1797 году. 28 марта 1797 года Натаниэль Бриггс из Нью Гемпшира запатентовал стиральную машину. Описание изобретения кануло в Лету, поэтому трудно сказать, что именно в то время называли стиральной машиной. 
   Еще через полвека, в 1851 году Джемс Кинг в США получил патент на "стиральную машину с крутящимся барабаном" (барабан, вращающийся вокруг неподвижных лопастей), которая сильно походила на современную. Правда, она приводилась в действие ручным способом, а через пять лет – ящик, где двигалась деревянная рама, перекатывая деревянные же шары. 
   В середине XIX века «стиральное машиностроение» распространилось среди американских фермеров и западноевропейских крестьян. Они дарили жёнам устройства, чаще всего являющиеся бочками, в которых от ручной силы вращались лопасти или крестовины. Иногда ручная сила заменялась животной, как сделал один золотоискатель в Калифорнии. Он устроил общественную прачечную на базе стиральной машины, запускаемой двенадцатью мулами. Этот прецедент можно считать первой в истории платной общественной прачечной - "ландроматом". Идея общественной стирки вообще получила признание именно благодаря работягам-холостякам, собранным рядом в целые общины. И сейчас самая востребованная аудитория прачечных - грузчики, моряки и конечно, золотоискатели. 
   В 1861 году изобрели ручные валики для отжима белья, и вообще стиральная машина обрастала всё новыми усовершенствованиями. В 1877 году число зарегистрированных патентов на "устройства для облегчения стирки" лишь в Соединенных Штатах зашкаливало за две тысячи (!). Конечно, далеко не все модели оказались жизнеспособными и получили "путевку в жизнь". Была, например, даже машина, позволявшая за один цикл постирать лишь один предмет белья. Эта и многие другие технические идеи оказались бесперспективными с разных точек зрения.   
Революция в создании этих устройств свершилась лишь в первую пятилетку ХХ века. В 1900 году немец Карл Миле, производивший маслобойки в виде деревянных кадок с вращающимися лопастями, остроумно доработал эту конструкцию, приспособив её для стирки. Только теперь она стала простой и удобной. А в 1906 году американец Альва Фишер присоединил к этой «дочери маслобойки» электродвигатель и заменил деревянный бак на металлический.
 Заглянем чуть подальше, в XX век. Вплоть до самого начала двадцатого столетия стиральные машинки использовали лишь мускульную силу человека и животных. Настоящим переворотом в деле удобной и практичной стирки стало применение двигателя в стиральных машинах.
Полуавтомат
Поначалу применяли двигатель внутреннего сгорания, но спустя недолгое время к нему на смену пришел и электродвигатель, чем-то похожий на современный. 
Известным музейным экспонатом является Thor, одна из самых первых стиральных машин с электродвигателем. Ей посчастливилось увидеть свет уже в самом начале XX века, в 1907 году. Ее создателем выступила фирма Hurley Machine (Чикаго). Этот аппарат обладал деревянным барабаном, который выполнял по 8 круговых движений поочередно в разные стороны. А для сопряжения устройства вращения барабана с коленвалом электрического двигателя, снизу машины был специальный рычаг. 
   Тем не менее, до машин начала XXI века их старшим братьям и предкам оставалось все еще очень далеко. И настоящее признание к стиральным машинам пришло только после заметного расширения их функционала - лишь десятилетия спустя.    
Автоматическая стиральная машина

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот