К основному контенту

Это элементарно, Ватсон!

   
  Трудно найти человека незнающего адреса героя детективов Артура Конан Дойла – великолепного детектива Шерлока Холмса. Бейкер – стрит улица Лондона известная читателям всего мира.
   Именно на этой улице и в этом доме поселил автор своего всемирно известного героя. На адрес, указанный в произведениях, постоянно приходили письма от читателей, адресованные великому сыщику. Владельцам здания даже пришлось нанять специального человека, отвечавшего на письма.
   На самом деле изначально этот дом имел другую нумерацию (№ 239), но тысячи писем, приходивших в адрес великого Холмса, в конечном итоге, вынудили городские власти присвоить дому известный номер № 221b, вызвав немалую путаницу в адресах.
   Из романов Конан Дойла известно, что Холмс и доктор Ватсон поселились в доме на Бейкер – стрит в 1881 году, и проживали здесь вплоть до 1904 года, интересно, что автор был близок к истине, в этом доме с 1860 по 1934 годы сдавались в аренду комнаты с мебелью.   
27 марта 1990 года Лондонским Обществом почитателей Шерлока Холмса было принято решение увековечить память всемирно известного литературного героя, открыв музей, посвященный великому сыщику. Так, у вымышленного героя появился вполне осязаемый дом.
   Дом, ставший жилищем великого детектива всех времен, построен в Викторианском стиле в 1815 году. Сегодня здание внесено в список сооружений Её Величества, которые представляют архитектурную и историческую ценность. Кроме этого, установлен памятный знак («синяя табличка», указывающая, что в доме проживали исторические личности), которая гласит, что в годы с 1881 до 1904 здесь проживал сыщик Шерлок Холмс.
   На самом деле музей знаменитого сыщика начинается сразу со станции метрополитена «Бейкер-стрит», где Вас встречает легко узнаваемый по трубке и охотничьей шляпе силуэт. Выйдя из метро, попадаешь на знаменитую Бейкер – стрит, которая находится в районе Вестминстер.   
Дом – музей имеет четыре этажа. Весь первый этаж занят под сувенирный магазин, предлагающий сувениры так или иначе связанные с известным детективом, и небольшой холл. На втором этаже расположена квартира Холмса, состоящая из двух комнат, — кабинета и спальни. Так, хорошо известный по произведениям Конан Дойла кабинет, окна которого выходили на Бэйкер-стрит, воссоздан в том виде, в каком его описал автор, в нем полностью сохранена атмосфера Викторианской эпохи.
   Жилье Шерлока Холмса было воссоздано в точном соответствии с литературными описаниями. Попадая в квартиру сразу чувствуешь атмосферу того времени и вспоминаешь сюжеты многих рассказов, повествующих о необычайном интеллекте Шерлока Холмса.   
В качестве экспонатов – скрипка и турецкая туфля, в которой сыщик держал табак, оборудование для химической лаборатории и письма, приколотые к полке камина при помощи перочинного ножа. Еще один экспонат — армейский револьвер друга и верного спутника сыщика – доктора Ватсона.
   Посетители музея в полной мере могут окунуться в жизнь любимого героя, сфотографироваться, сидя в кресле перед горящим камином.
   На третьем этаже расположены комнаты хозяйки миссис Хадсон. В комнате миссис Хадсон обосновался бронзовый бюст Шерлока Холмса и Книга посетителей музея. На этом же этаже и комната доктора Ватсона, в которой хранится множество медицинских книг, предметы, принадлежавшие верному другу Холмса.
   Весь четвертый этаж занимают восковые фигуры, представляющие героев различных детективных историй. Стену комнаты украшает восковая голова призрачной собаки Баскервилей, наводящей ужас на героев из одноименной повести. По соседству расположился ростовщик Джабез Уилсон, переписывающий «Британику» — герой рассказа «Союз рыжих», профессиональный нищий Невилл Сен-Клер из рассказа «Человек с рассечённой губой». Ну и, конечно же, профессор Мориарти — заклятый враг Холмса и главарь всех преступников Лондона.
   
Музей работает ежедневно с 9:30 до 18:00. Закрыт музей на Рождество, 24 декабря. Билет для взрослых стоит 6 GPB (британских фунтов), а для детей моложе 16 лет - 4 GPB.














Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

День кухонной плиты

   11 июня 1742 года Бенджамин Франклин (1706—1790) изобрёл кухонную плиту — великое устройство, сегодня стоящее в каждом доме. До него металлические печи имели странную конструкцию, не позволявшую равномерно разогревать или готовить еду, Бенджамин Франклин же додумался, какой лабиринт из труб создать, чтобы раскаленный газ шел по ним одинаково мощно.     Без этой вещи сейчас вряд ли можно обойтись. Сам Франклин был человеком бережливым. Он обратил внимание на то, что в американских печах большая часть тепла теряется в трубе. Его плита оказалась очень экономичной, с чугунными стенками, обладающими большой теплопроводностью. Так ученый смог уменьшить расход топлива, потери тепла и параметры печи.    Конечно, плитой малогабаритную печь Франклина было трудно назвать. В России она носила другое имя - буржуйка. Хотя эта плита и стала хорошим подспорьем кухаркам, но все же была не идеальна, потому что очень сильно чадила.   Но прошло время, и теперь у хозяек есть большой выбор сов

Небольшая видеозарисовка наших передвижений.

Сменяются времена года, подрастают наши читатели, но мы по-прежнему в пути  

Лучшие книги 2015 года, рейтинг читателей

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Читать или..?" мы решили напечатать рейтинг самых читаемых книг 2015 года по мнению сайта LifeInBooks. Ниже приводим статью с сайта в ее неизменном виде" "Наш топ-20 лучших книг 2015 года – это именно тот список литературных произведений, которые покорили сердца читателей своей искренностью и настоящими чувствами. Важно ведь еще и то, что художественная книга должна быть захватывающей, держать в напряжении до последней строчки. 1.  Название: «Эверест. Смертельное восхождение» Автор: Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт Высокий рейтинг книги обусловлен тем, что она основана на реальных событиях, которые произошли в 1996 году при восхождении группы людей на Эверест. Плохие погодные условия и ошибки альпинистов и привели к трагедии. Книга была написана в 1997 году, но на русский язык переведена лишь в 2015 году. 2. Название: «Она & он» Автор: Марк Леви Интересная и захватывающая история любви двух людей, кот